440008, г .Пенза, ул. Суворова, 156. (8412) 21-08-51, 21-08-20 (факс)
Версия для слабовидящих   |   Размер шрифта ААА   |   Цвет сайта ЦЦ
Главная » В г. Заречном на фестивале обменялись опытом в сфере благоустройства и формирования экологической культуры населения

13.09.2017 15:18 (Опубликовано)

В Заречном с 8 по 9 сентября состоялся фестиваль «ЗАТО Зеленый», организованный при поддержке Госкорпорации «Росатом».

Вместе с зареченцами участие в фестивале принимали делегации Озерска, Сарова, Снежинска и Трехгорного. Они обменивались опытом в сфере благоустройства, формирования экологической культуры населения и взаимодействия власти и горожан, чтобы решать проблемы и поддерживать инициативы.

В этом году программа фестиваля включала как уже полюбившиеся горожанам мероприятия, так и интересные нововведения. В частности, посетителей зоны отдыха «Солнечная» ждали большая ярмарка посадочного материала, на которой желающие могли приобрести саженцы плодовых и декоративных деревьев и кустарников, семена, луковицы и рассаду цветов, средства ухода за растениями, а также товары от студий ландшафтного дизайна, флористических салонов, питомников растений. Неподалеку развернулись фуд-корт и ярмарка ремесленников и мастеров хендмейд. Создать праздничное настроение пришедшим на фестиваль горожанам также помогали различные творческие и спортивные площадки, красочные и оригинальные фотозоны, пользующийся неизменной популярностью у юных зареченцев сенофест, а также концерт с участием лучших творческих коллективов города.

Центральным событием фестиваля стали конкурсы мини-садов. Один из них - «ЗАТО Зеленый» - проходил впервые. Его участниками наряду с зареченцами стали представители нескольких ЗАТО Госкорпорации «Росатом». Подготовленные ими мини-сады задумывались как своеобразные визитные карточки, представляющие некоторые особенности их городов, ответственное отношение жителей к своей малой родине и окружающей среде. По итогам защиты этих проектов первое место было присуждено команде Сарова, второе - представителям Снежинска, а третье - конкурсантам из Трехгорного.

В другом конкурсе мини-садов - «Цветы жизни» - состязались образовательные учреждения города. Созданные детьми и их наставниками работы были посвящены приближающемуся 60-летию Заречного. Победу в этом конкурсе одержал коллектив детского сада № 11, второй стала команда лицея № 230, а третье место досталось детскому саду № 4.

По достоинству жюри оценило и работы, представленные в рамках конкурса «Виват балкон!», в котором приняли участие инициативные группы горожан.  По условиям творческого состязания они оформляли балконный модуль. В результате лучшим был признан проект, реализованный активистами ул. Зеленой 10г. Второе место заняла инициативная группа жителей ул. Ахунской, 7, а третье поделили представители ул. Ленина, 72 и пр. 30-летия Победы, 47.

В различных номинациях также были отмечены участники еще одного творческого состязания - конкурса оригинально оформленных пугал «Огородный хозяин».

Победителям всех этих конкурсов были вручены дипломы и памятные подарки.

(Использован материал http://www.zarechny.zato.ru/news/2017/09/11/30267; http://gorodz.info/news/19437).

Фотографии (23)
» Последнее в разделе:
21.09.2017 17:03 В с. Богословка Пензенского района выполняются работы по программе «Формирование комфортной городской среды»
21.09.2017 16:09 В г. Каменке проверили благоустройство
21.09.2017 12:17 Фонд ЖКХ провел перспективный анализ завершения субъектами РФ программы переселения граждан из аварийного жилья, признанного таковым до 1 января 2012 года
21.09.2017 11:22 Стартовал конкурс на лучшие практики по городской среде
21.09.2017 11:00 9 лифтов введено в эксплуатацию по программе капремонта в г. Пензе
21.09.2017 10:58 Родственникам 85-летнего жителя Пензы понадобилась помощь спасателей
21.09.2017 10:58 С помощью спасателей ГУ ППСЦ правоохранители задержали дебошира
20.09.2017 12:30 Престарелой женщине с ул. Московской понадобилась помощь спасателей
20.09.2017 12:29 В г.Белинском капитально отремонтирована крыша в доме по ул. Красноармейской
20.09.2017 12:25 Спасатели ГУ ППСЦ подняли женщину из теплового коллектора